Путешествие к трем медведям

Содержание

Занятие «Три медведя» для ясельной группы

Путешествие к трем медведям

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Учить детей внимательно слушать сказку и смотреть показ настольного театра, эмоционально воспринимая содержание. Формировать устойчивые представления о величине, цвете, количестве.

Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по показу воспитателя. Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, рисования пальчиками и штампами.

Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, согласованность слов и движений.

Оборудование:

Фигурки для настольного театра «Три медведя». Картинка-фон с изображением трех медведей разной величины. Тарелки и ложки трех размеров. Картинка-фон с изображением стульчиков трех размеров, силуэтные изображения трех медведей. Клей. Цветные прищепки, силуэтные изображения шапок с круглым бубоном, вырезанные из плотного картона.

Цветные пуговицы трех размеров, картинка с изображением медведицы с вязанием и разноцветными клубками-кругами двух размеров, соответствующие цвету и размеру пуговиц. Геометрические фигуры, схематичное изображение домика из этих геометрических фигур. Пальчиковые краски, вырезанные из бумаги тарелки.

Бутылочки в виде медвежат с прорезанным отверстием-ртом, ложки, крупа в тарелочках. Лист-фон с изображением фартука. Штампы, подушечка с краской. Силуэтные изображения трех медведей разной величины, конверты-кроватки соответствующей величины. Сшитые из ткани маленькие наволочки. Вата.

Картинка-фон с изображением медвежьей морды без носа и ушей, пластилин черного и коричневого цвета.

записи: «Мишку на руки возьми».

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся. 

Показ настольного театра «Три медведя»

Одна девочка, Машенька, ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит: в домике никого нет, и вошла. В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч. Он был большой и лохматый. Другой была медведица.

Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей как раз не было дома, они ушли гулять по лесу. В домике было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлёбкой.

Первая чашка, очень большая, была Михаилы Ивановичева; вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина, третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.

Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.

Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой – Михаилы Иванычев, другой поменьше – Настасьи Петровнин и третий маленький, с синенькой подушечкой, – Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на нём было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась: так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колена и стала есть.

Поела всю похлёбку и стала качаться на стуле. Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую горницу. Там стояли три кровати: одна большая – Михаилы Иванычева, другая средняя – Настасьи Петровнина, третья маленькая – Мишенькина.

Девочка легла в большую – ей было слишком просторно; легла в среднюю – было слишком высоко; легла в маленькую – кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула. А медведи пришли домой голодные и захотели обедать.

Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом: – Кто хлебал из моей чашки? Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко: – Кто хлебал из моей чашки? А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом: – Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал? Михаило Иваныч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом: – Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места? Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко: – Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места? Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал: – Кто сидел на моем стуле и сломал его? Медведи пришли в другую горницу. – Кто ложился на мою постель и смял ее? – заревел Михайло Иваныч страшным голосом. – Кто ложился на мою постель и смял ее? – зарычала Настасья Петровна не так громко. А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом: – Кто ложился на мою постель? И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут: – Вот она! Держи ее, лови ее!

Он хотел ее укусить. Но Машенька открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. Так медведи и не догнали ее. 

Дидактическая игра «Раздай медведям посуду»

– Все перепутала Маша. Поможем расставить посуду для медведей.

Дети раскладывают на изображение медведей тарелки и ложки соответственно размеру.

Аппликация «Рассади медведей по стульчикам»

– Дети наклеивают фигурки медведей на стульчики соответственно величине.

Конструирование из строительного материала «Стульчик»

– Поставьте перед собой на столе кубик. Теперь возьмите брусок и приставьте его к кубику. Вот так. Получился стульчик. Второй стульчик попробуйте сделать точно ток же, но сами.

Конструирование «Построй домик для медведей»

– Давайте разложим геометрические фигуры и узнаем, какой домик был у трех медведей.

Дети выкладывают геометрические фигуры на схематичное изображение домика.

Динамическая пауза «Три медведя»

Три медведя шли домой.
(Переступание с ноги на ногу, раскачивание корпусом, руки слегка округлены и опущены вдоль туловища)

Папа мишка был большой,
(Встать на носочки, поднять руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом,
(Слегка подогнуть колени, руки опустить и слегка развести в стороны)

А сынок малютка просто.
(Присесть на корточки)

Самый маленький он был
(С погремушками ходил)

Дзинь – ля-ля, дзинь — ля-ля.
(Поднять руки на уровень груди и потрясывать кистями обеих рук)

Рисование пальчиками «Каша для медведей»

– Давайте нарисуем кашу в тарелке для медведей.

Дети оставляют отпечатки пальчиками на плоскости тарелки.

Дидактическое упражнение «Накорми медвежонка»

– Возьмите ложки и накормите медвежат кашей. 

Дети с помощью ложек насыпают кашу в рот-отверстие бутылочки в виде медвежонка.

Дидактическая игра «Уложи трех медведей в кровати»

– Пора медведям спать, уложите их в свои кровати: самого большого медведя-папу — в самую большую кровать, медведицу-маму — в кровать поменьше, а малыша Мишутку — в самую маленькую кровать.

Дети раскладывают в кровати-конверты медведей соответственно размеру.

Рисование штампами «Фартук для медведицы»

– Давайте украсим узорами новый фартук медведицы.

Дети оставляют отпечатки штампами на плоскости фартука.

Музыкально-двигательная пауза «Мишку на руки возьми»

Дети берут в руки игрушечных медведей и выполняют с ними движения соответственно тексту песни.

Упражнение «Подушка для медвежонка»

– Чтобы Мишутке хорошо спалось, сделаем ему удобную подушку.

Дети набивают ватой наволочку для Мишуткиной подушки.

Игра с пуговицами «Медведица и клубки»

– Медведица вязала шапку для Мишутки, помогите ей разложить клубки ниток.

Дети раскладывают соответствующие пуговицы на цветные круги-клубки двух размеров.

Игра с прищепками «Шапка для Мишутки»

– Давайте украсим бубон на Мишуткиной шапке разноцветными прищепками.

Дети прикрепляют разноцветные прищепки к кругу-бубону на шапке.

Лепка «Портрет Мишутки»

– А сейчас сделаем портрет Мишутки.

Дети из черного пластилина лепят носик и придавливают в нужном месте изображения, кусочек коричневого пластилина делят пополам, скатывают шарики, сплющивают и приделывают к изображению ушки.

Скачать конспект игрового занятия «Три медведя» для ясельной группы детского сада

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Игровая ситуация «Театр»

Сегодня мы с вами отправляемся в театр, расставляйте стульчики и усаживайтесь поудобнее. Сегодня в нашем театре вы увидите сказку «Три поросенка».

(Проводится показ кукольного театра «Три поросенка»).

Конструирование «Домик для поросенка»

Дети выкладывают геометрические фигуры на схематичное изображение домика из этих геометрических фигур.

Дидактическая игра «Уложи поросят в кроватки»

Дети вкладывают картонные фигурки поросят в кармашки-кроватки. Подбирая соответствующие цвета (желтая бабочка у поросенка — желтая кроватка).

Дидактическая игра «Разложи сказку на картинке»

На картинку фон дети выкладывают изображения домиков и поросят. Затем волка. Сдувают домики из соломы и из веточек.

Динамическая пауза «Ехал поросенок на рассвете»

Детям раздают в руки рули и они проходят-проезжают по дороге (коррегирующая дорожка, между пеньками, по скамейке, в тоннеле) под одноименную песню.

Беседа «Кто такие поросята?»

А кто такие поросята? Чьи они детки? Поросята — дети своих родителей. Их маму зовут свинья, а папу — хряк. У мамы свиньи бывает очень много деток. (Показ картинки). Детки очень любят кушать, поэтому много сосут маминого молочка.

Да и взрослые весь день ищут, чтобы им покушать. Кормят свиней, хряков и поросят самой разной пищей, даже той, что не доели люди.
Свиньи, хряки и поросята живут в специальном домике — свинарнике. Но любят выходить на прогулки. Свиньи очень умные.

Хорошо видят и чувствуют запахи.

Дидактическая игра «Накорми поросят желудями»

Сколько поросят стоит возле синей тарелочки? Один поросенок. А сколько поросят стоят возле красной тарелочки? Трое поросят. Накормите поросят желудями. Одному поросенку положите в тарелочку один желудь. А сколько желудей нужно. Чтобы накормить трех поросят? Нужно положить им в тарелочку три желудя.

Изобразительная деятельность «Поросята у кормушки»

Дети наклеивают поросят на лист бумаги с нарисованной кормушкой, затем на плоскость кормушки налепливают кусочки желтого пластилина — корм для поросят.

Дидактическое упражнение «Большая и маленькая кукуруза»

Дети раскладывают кукурузные початки внутрь листьев соответственно величине.

Рисование пальчиками «Кукуруза»

Дети оставляют точечные отпечатки на початке кукурузы, и закрашивают пальчиком листья.

Музыкально-ритмическое упражнение «Нам не страшен серый волк»

Дети играют на металлофонах под одноименную песенку.

Лепка «Кулон для мамы»

– Совсем скоро придет время поздравлять мам с праздником женщин, поэтому сегодня мы начнем готовить подарок для мамы.

Из соленого теста красного цвета дети делают толстую лепешку, вырезают из нее сердечко (формочкой для печенья) и делаю отверстие тыльной частью карандаша (для ниточки).Сердечки-кулоны оставляются для просыхания.

Через некоторое время на просохшие кулоны наносится слой прозрачного клея с блестками, а на самом празднике дети вдевают в отверстие на кулоне ниточку, родители помогают завязать узелок, и после этого кулон преподносится маме в подарок.

Скачать конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни, тема: «Три поросенка»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/3-medvedya-3god.html

Три медведя

Путешествие к трем медведям
Олеся Емельянова

Сценарий для постановки сказки Льва Николаевича Толстого в домашнем кукольном театре

Действующие лица:

Маша Михаило Иваныч Настасья Петровна Мишутка

Рассказчик

Рассказчик

За старой яружкой В дремучей чащобе Стояла избушка От всех на особе Из бревен горбатых, Пеньков и сучья. Жила в ней мохнатых

Медведей семья.

Михайло Иваныч (громким голосом)

Обедать без толку
На сытое брюхо.

Настасья Петровна (голосом чуть потише)

Пошли что ли волку Наступим на ухо, Чтоб целые сутки Бревном пролежал И воем Мишутку

Своим не пужал.

Маша

Как по лбу корытом! Очнуться бы дома. А дверь-то открыта, В сенях вот солома. Коль есть кто в избушке,

Так мой вам поклон.

Маша (зевая)

А эта кроватка, Как будто по мне. Лежать уже сладко,

А спать так вдвойне!

Михайло Иваныч (грозно)

Кто ложкой моею Хлебал в моей чашке? Поймаю злодея,

Прибью как букашку!

Настасья Петровна

И в чашке моей тот Злодей похлебал! Невзвидел бы света,

Коль в лапы попал!

Мишутка (тоненьким голоском)

А в чашке моей все И вовсе пропало! Остался бы здесь он,

Его бы не стало!

Михайло Иваныч (примирительно)

Давайте похлебку Свою доедим, Подбросим дров в топку Да час посидим, Погреем немного

Уставшие лапы.

Михайло Иваныч

Ты б лап не совал-то, А ну отойди! Еду прозевал, так

Голодный сиди!

Мишутка (чуть не плача)

А мой опрокинут!
Кто стул мой сломал?

Михайло Иваныч (удивленно)

Ну, надо же, даже В кровать он забрался! Ему мы покажем,

Лишь только б попался!

Мишутка

Ой, вот она! Злая! Хватайте! Вяжите! Ее покусаю,

Вы только держите!

Конец

автор: Олеся Емельянова
Написать автору.

Источник: http://www.theatre-library.ru/files/ye/yemelyanova/yemelyanova_517.html

Педразвитие | Сценарий совместной образовательной деятельности для детей 3-4 лет (с участием родителей)

Путешествие к трем медведям

Мурина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: методический материал
Тема: Сценарий совместной образовательной деятельности для детей 3-4 лет (с участием родителей) “Путешествие к трём медведям”.
26.07.2017
Раздел: дошкольное образование

Воспитатель: Мурина Наталья Александровна,

МДОУ детский сад №25 г. Ярославля.

Интегрированное занятие «Путешествие к трём медведям».

(совместная деятельность детей младшего дошкольного возраста

и родителей)

Цели:

помочь родителям и детям ощутить радость от совместной деятельности;

развивать межличностное общение ребенка и взрослого.

Задачи.

В работе с родителями:

способствовать повышению педагогической компетентности

родителей через практическое занятие с детьми;

познакомить родителей с развивающим общением с детьми младшего

возраста,

продемонстрировать необходимый уровень речевой, математической

компетентности детей четвертого года жизни.

В работе с детьми:

развивать умение ориентироваться в группе, осуществлять

познавательную деятельность в речевом, математическом,

изобразительном центрах группы;

воспитывать навыки доброжелательного отношения к детскому саду,

сверстникам.

учить детей пересказывать «Три медведя» (при педагогической

поддержке), соблюдая в тексте последовательность событий;

развивать коммуникативные навыки, участие в общей беседе, слушание

собеседника, взрослого;

развивать умение сравнивать совокупности предметов по количеству

путем составления пар, фиксации результатов сравнения на числовой

карточке, обучать счету до двух на основе сравнения двух

совокупностей;

развивать фантазию, творчество, познавательный интерес к занятию.

Задания для родителей.

Центр развития речи.

Показать отрывок из сказки с настольным театром.

Центр воды и песка.

Волшебная коробка. Приготовление сока для медведицы.

Центр ИЗО.

Волшебная картинка.

Викторина для родителей по сказкам.

Ход занятия.

Дети и взрослые заходят под музыку и встают в круг.

Воспитатель: – Добрый день! – тебе сказали.

– Добрый день ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

– Давайте, ребята, поздороваемся друг с другом, с нашими мамами, с нашими

гостями, улыбнёмся друг другу. Доброе утро!

2. -Посмотрите сюда, ребята. Что такое у меня в руках? (клубок) Какого он

цвета?

-Клубочек этот не простой, а прикатился, а к нам из сказки. Давайте, ребятки,

поиграем с весёлым клубочком!

Этюд настрой на сказку.

Дети и взрослые под музыку передают клубочек друг другу по кругу. Музыка

остановилась – у кого клубочек, тот показывает заданное движение.

Ты катись, клубок веселый

Быстро, быстро по рукам

У кого клубок веселый

Пусть покажет сказку нам.

Дети и родители показывают:

-как медведь ходит вразвалочку;

– как тянули репку;

– как дед и баба лепили Снегурочку;

– как дед и баба били яичко;

– как баба месила тесто для колобка;

– как бабушка вяжет на спицах.

3– Посмотрите сюда, ребята! Пока мы с вами играли, к нам прикатились ещё

два клубочка. Этот клубочек, какого цвета? А этот?

Поиграем с этими цветными клубочками в игру, которая называется «Кто

внимательней?»

Игра на внимание с клубочками.

синий – хлопаем в ладоши;

желтый – топаем ногами;

красный – прячемся.

4. – Наши цветные клубочки, ребятки, не простые, а сказочные. И они

привели нас в сказку.

Поглядите на схему и отгадайте, в какую сказку мы попали.

(Дети называют сказку «Три медведя»)

-Какого героя изображает большой кружок?

-маленький?

-средний?

5.Машенька попала к медведям, они не хотят отпускать её домой. Нужно

Машеньке помочь, выручить её из беды, а для этого

нужно выполнить задания 3-х медведей: Настасьи Петровны, Михайло

Потаповича и Мишутки, которые ждут нас каждый на своей полянке.

– У кого, ребята, красный клубочек подойдите ко мне!

синий клубочек,

жёлтый клубочек.

-А теперь отправимся в сказку по цветным дорожкам. Какого цвета клубок,

дорожка того цвета и будет ваша. (Дети расходятся по центрам).

6. Работа в центрах.

1 центр. Центр ИЗО.

Михаил Потапович говорит детям о том, что Машенька разбила у них

чашечки, и он отпустит её домой, только если дети нарисуют для медведей

новые красивые чашечки.

Трафареты 3-х чашек (большие, средние, малые). Раскрашивание.

Декоративное рисование по образцу.

Задание для родителей: волшебная картинка.

2 центр.Центр Математики и Экспериментирования.

Настасья Петровна говорит детям о том, что она собиралась готовить обед, а

Машенька нашалила – просыпала фасоль и красная фасоль смешалась с

белой. Настасья Петровна так сердита на Машу, что не отпустит её домой,

пока она всё не исправит. Поможем Маше, разберём фасоль, отделим

красную фасоль от белой.

Задание – разобрать фасоль: белую и темную, из общей чашки в 2 тарелки.

А, чтобы обед получился очень вкусным, нужно положить в кастрюльку

определённое количество фасоли. Для этого давайте померяем фасоль

стаканчиками. (Дети раскладывают фасоль в стаканчики, получается два

стаканчика красной фасоли и один стаканчик белой.)

Какой фасоли больше? Почему? (Если поставить стаканчики в пары, то один

стаканчик с красной фасолью останется без пары, значит красной фасоли

больше, чем белой)

-А теперь давайте на схеме покажем, как мы мерили фасоль.

Задание для родителей: приготовить сок для медведицы путём растворения

красок в воде.

3 центр. Центр развития речи.

Мишутка капризничает. Чтобы мишутку успокоить, нужно рассказать ему

сказку (Разложить картинки из сказки в правильной последовательности,

рассказать сказку по серии картинок).

Речевая игра «Скажи правильно». Назови детенышей, друзей Мишутки.

Задание для родителей: рассказать и показать детям отрывок из сказки с

помощью настольного театра.

7.Возвращение в круг по цветным дорожкам с медведями.

Дети встают в круг, медведей сажаем на пеньки в середину круга.

-Вы, ребята, все сегодня хорошо потрудились, выручали Машеньку,

выполняли задание трёх медведей

-Как же помогали Машеньке ребята в центре рисования? Что вы там делали?

И т.д.

– Медведи, ребята очень довольны тем, как вы выполнили их задания и

отпускают Машеньку домой. А вот и она!

(Входит Машенька и благодарит детей за помощь.)

Музыка. Танец в кругу с простыми движениями. Угощение детей.

Источник: http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=2357

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.